Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Дамате» увеличила мощность линий по нарезке ветчин до 20 тонн в сутки в Пензенской области

«Дамате» увеличила мощность линий по нарезке ветчин до 20 тонн в сутки в Пензенской области

28 марта 2023
«Дамате» увеличила мощность линий по нарезке ветчин до 20 тонн в сутки в Пензенской области

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, увеличила мощность нарезки ветчин из индейки в 2 раза до 20 тонн в сутки.

Это стало возможно благодаря установке второй производственной линии на заводе глубокой переработки индейки в Пензенской области.

Стоимость новой линии и её монтажа составила 227 млн рублей. Совокупная сумма инвестиций «Дамате» в проект по производству ветчин на заводе глубокой переработки индейки превысила 1,3 млрд рублей.

Необходимость установки второй линии обусловлена повышенным спросом со стороны потребителя на готовые к употреблению продукты. Большой популярностью у потребителей пользуются ветчины из цельномышечного мяса индейки – порядка 4,7 тысячи тонн этих изделий были отправлены потребителям в 2022 году. Ветчина, производимая на новой линии, готова к употреблению, нарезана на слайсы, покупателю остается только вскрыть упаковку и выложить продукт на тарелку.

Линия практически полностью автоматизирована, оборудование установлено в отдельном помещении завода. Оно состоит из высокопроизводительного слайсера для порционной нарезки и упаковщика. На линии происходит порционная нарезка батонов различных ветчин на слайсы (тонкие ломтики), толщиной 2 мм, автоматическое взвешивание и подбор порции весом 120 грамм, автоматическая укладка в термоформуемый лоток, маркировка и укладка в короб.

«Дамате» запустила линию по нарезке ветчин в декабре 2022 года, далее специалисты проводили её тестирование на различных продуктах, отрабатывали нарезку, укладку, выводили оборудование на проектную мощность.

Напомним, что в 2022 году завод глубокой переработки индейки «Дамате» увеличил выпуск продукции в 5 раз до 15,6 тысячи тонн. Основной объем производства составили сосиски, ветчины и вареные колбасы из 100% мяса индейки собственного производства под брендом «Индилайт». В прошлом году основной объем производства – 68%, составили сосиски и вареные колбасы.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же ведется строительство крупнейшего в стране племенного репродуктора индейки. В планах «Дамате» - построить в регионе селекционно-генетический овцеводческий центр.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране завод по убою и переработке баранины. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

Источник: ГК "Дамате"

Поделиться: