Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Как правильно вырастить подсолнечник в зависимости от предшественника — эксперт

Как правильно вырастить подсолнечник в зависимости от предшественника — эксперт

14 марта 2024
Как правильно вырастить подсолнечник в зависимости от предшественника — эксперт

По оценкам специалистов, в 2024 году в России увеличиваются посевные площади подсолнечника. Расширение планируется минимум в 19 регионах, что объясняется высокой маржинальностью и относительной легкостью возделывания культуры. Продакт-менеджер по направлению «Подсолнечник» ООО «Штрубе Рус», к.с.-х.н. Елена Пчелинцева рассказала, какие агротехнические правила необходимо соблюдать, чтобы получить высокие урожаи.

Ключевое условие получения высокого урожая подсолнечника — соблюдение правил севооборота. Не рекомендуется возвращать культуру на поле ранее, чем через 7—8 лет.

Во-вторых, важно учитывать, какие культуры выращивались на поле в предыдущие годы. Например, чтобы минимизировать риск заражения, не рекомендуется возделывать подсолнечник с другими культурами, подверженными тем же заболеваниям: горох, соя, фасоль, рапс и сахарная свекла. Не следует сеять подсолнечник после сильно иссушающих почву свеклы, суданской травы, люцерны и др.

Напротив, оптимальными предшественниками для подсолнечника считаются культуры, которые очищают поля от сорняков и обогащают почву питательными веществами. К ним относятся озимая пшеница и рожь, кукуруза на силос, яровые зерновые, лен масличный.

Также при выборе поля важно учитывать способ обработки предшествующей культуры, поскольку подсолнечник чувствителен к ряду гербицидов. Наиболее сильное воздействие оказывают пестициды, в состав которых входят сульфосульфурон, просульфурон, хлорсульфурон, метсфульфурон-метил, триасульфурон, тритосульфурон и римсульфурон. Эти вещества долго распадаются в почве, поэтому посев после них не рекомендуется в течение 2—5 лет, в зависимости от конкретного гербицида и сорта или гибрида подсолнечника.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: