Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Молочная отрасль на BeviTec: диверсификация производства, новые горизонты и кросс-отраслевые коммуникации

Молочная отрасль на BeviTec: диверсификация производства, новые горизонты и кросс-отраслевые коммуникации

14 марта 2024
Молочная отрасль на BeviTec: диверсификация производства, новые горизонты и кросс-отраслевые коммуникации

С 26 по 28 марта в Москве проходит выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviTec. В этом году ее особенностью станет создание специального раздела MilkTec, который объединит лучшие решения и актуальные новинки для молочной промышленности. Также целый день в деловой программе будет посвящен производству востребованных и инновационных молочных продуктов.

Генеральный директор «Гефера Медиа» Сергей Горский и руководитель выставки BeviTec Наталья Макарова рассказали, чем интересно будет в этом году мероприятие для переработчиков молока.

— Коллеги, расскажите, как постепенно изменялась и расширялась выставка BeviTec?

НМ: Наша команда запустила этот проект в 2018 году, изначально концепция выставки заключалась в том, что на ней будут представлены оборудование и ингредиенты для производства всех видов напитков. В то время большинство наших посетителей были представителями пивного рынка, а сама выставка занимала порядка 2000 кв. м или даже меньше. Мы постепенно развивали проект, оценивали ниши, которые он может охватить, и поняли, что представленное на выставке оборудование подходит для работы с широким спектром жидких продуктов, включая молочные.
За последние 5-7 лет выставка выросла, наверное, раза в три: сегодня она проходит в «Крокус Экспо» и занимает целый зал. Мы охватываем все виды напитков как с точки зрения оборудования и ингредиентов, которые на ней представлены, так и с точки зрения деловой программы!

— Как менялись стратегические цели, которые компания ставила перед собой? И что главное для вас в этом году?

СГ: Стратегические планы всегда долгосрочные, и здесь я полностью солидарен с директором проекта: да, на первых порах выставка была посвящена крафтовому и индустриальному пивоварению, но представленное на ней оборудование потенциально интересно и другим отраслям. Мы исходили из того, что мероприятие должно быть актуально для производителей любых жидких продуктов – это и крепкий алкоголь, и соки, и вода, и конечно же молоко. Расширение спектра продуктов – наша стратегическая цель, для этого мы работаем над деловой программой, организовываем технический тур, дегустации, мастер-классы и вечерние мероприятия. Чтобы потенциальные покупатели не только могли посмотреть оборудование, но и увезти с собой знания, впечатления, встречи, контакты — все, что можно получить именно на мероприятии.

— Как оцениваете текущие успехи по привлечению молочных компаний, производителей безалкогольных напитков? Какая работа была проделана в предыдущие годы и каким был результат?

НМ: Тут есть зависимость: растет количество экспонентов – растет и количество посетителей, и наоборот. За годы проведения BeviTec (ранее – Beviale) удалось стать главной выставкой, посвященной производству напитков. У нас появляется много участников из разных стран: Китая, Турции, стран СНГ, они видят, как растет выставка, рассказывают о ней своим партнерам. В результате растет и интерес со стороны производителей конечной продукции, в том числе представителей молочной отрасли. Так как на BeviTec тот же технолог, пройдя выставку всего за три дня, получает всю информацию, необходимую ему для работы, и фактически проходит дополнительное обучение за счет активной деловой программы.

Молочным продуктам в этом году у нас вообще будет посвящен весь день, 27 марта, где сразу три мероприятия будут посвящены актуальным вопросам развития сектора. Остальные секции деловой программы могут быть интересны с точки зрения регуляторных вопросов и способов продвижения продукции, общих для разных отраслей.

СГ: Также не стоит забывать, что производители могут интересоваться возможностями диверсификации производства, в том числе расширения ассортимента за счет напитков. И тогда выставка, посвященная всему спектру оборудования и сырья для их производства, помогает им решить и вопрос поиска поставщиков, и обмена опытом с компаниями, которые уже работают на обоих рынках.

— Вы уже упоминали, что в последние годы заметно повысилась активность компаний из Китая и Турции. Можно ли сказать, что и российские компании-поставщики решений стали намного активнее участвовать в выставках?

НМ: Безусловно, такая тенденция есть, в этом году мы фиксируем прирост новых участников, и довольно существенный. Многие российские компании фокусируются на усилении позиций в России и СНГ, это также способствует росту выставки.

СГ: У многих российских компаний сейчас появился хороший шанс занять свою нишу и показать решения, которые производятся внутри страны, могут оперативно поставляться и обслуживаться. Конечно, заметен приток поставщиков из Китая, Турции, Узбекистана, Юго-Восточной Азии, в этом году они также будут представлены довольно широко.

— Есть какие-то общие тренды, которые особенно сильно влияют на организацию мероприятий?

СГ: Самое главное для нас — организовать те мероприятия на выставке, которые будут способствовать росту интереса к ней. Чтобы BeviTec в итоге становилась тем событием, которое нельзя пропустить. И это не только вопрос представленных на выставке решений, но и вопрос получения новых эмоций, впечатлений, знаний, контактов, вопрос межотраслевых коммуникаций.

Человеческие отношения и общение не заменить ничем — это доказала еще пандемия. И это огромный труд — сделать мероприятие таким, чтобы его участникам было что вспомнить. Чтобы технологам и директорам был смысл приезжать в Москву из регионов, а это отдельная задача, нам важно, чтобы, приехав к нам раз в год, они вернулись и в следующем. Так основной тренд — помнить, что все мы люди. Мы хотим положительных эмоций, теплых воспоминаний, хотим, чтобы мы действительно вынесли что-то из мероприятий, в которых мы участвуем.

— Для молочной отрасли начало года — это довольно активный выставочный период, какие уникальные впечатления и знания представители индустрии смогут получить на BeviTec?

НМ: Главное наше УТП – это синергия, которую мы создаем на выставке. Мы сосредотачиваем оборудование, ингредиенты, технологии производства для всех видов напитков. Любой производитель конечной продукции и компонентов, приходя на нашу выставку, получает возможность кросс-отраслевого обмена практиками и опытом, возможность посмотреть: а как это делают его коллеги из смежной отрасли, из другой ниши? Это касается взаимодействия с ритейлом, маркетингом, технического регулирования, лоббирования интересов отрасли и работы с регуляторикой.

СГ: Как наглядный реальный пример: у нас был случай, когда один из участников выставки, из винной индустрии, прямо на мероприятии принял решение о покупке линии розлива в алюминиевой упаковке, с которой ранее компания не работала. Это позволило организовать смежное производство, вывести на полки отдельную линейку продуктов, со своей нишей и маркетинговой стратегией, охватив новую аудиторию.

— И при этом будет специальный раздел MilkTec, специально для производителей молочной продукции?

НМ: Да, и в этом году по молоку в рамках BeviTec у нас проходят три ключевых мероприятия. Конференция «Сила маркетинга»: Молочная продукция VS Напитки» – это как раз про синергию, про то, как производители напитков и молока могут объединиться для поиска лучших практик. Конференция «Молочный коллайдер: компоненты из молока и сыворотки» посвящена производству современных компонентов, которые востребованы на рынке и могут использоваться в молочной отрасли, производстве напитков, фармацевтике, детском питании и других сферах.

Форматом, не новым для «Гефера Медиа», но новым для BeviTec, станет технический тур. Эксперт отрасли будет проводить экскурсию по стендам компаний-участников, рассказывая об интересных и актуальных для отрасли решениях. Это оптимально для технологов и инженеров, потому что позволяет в концентрированном виде получить максимум информации.

— Есть ли планы по развитию молочного направления в будущем?

СГ: Основная тема BeviTec – производство, переработка и розлив жидких продуктов питания, и мы наработали хорошую базу производителей, включая производителей молочных продуктов. Если с их стороны мы увидим, что есть запрос по расширению, под это всегда может быть создана специальная площадка. Поэтому время покажет, я не исключаю, что мы будем расширять эту тематику!

— Что хотели бы сказать тем, кто на данный момент рассматривает возможность участия или посещения BeviTec?

НМ: Мы приглашаем всех участников молочной индустрии, производителей молока и молочной продукции, с 26 по 28 марта в Крокус Экспо, в Павильон 1, на нашу обширную деловую программу и прекрасную экспозицию, которая будет состоять из российских участников и поставщиков из разных стран. Уверены, все производители конечной продукции найдут для себя что-то интересное, смогут пообщаться с коллегами и получат массу положительных эмоций!

СГ:А я призываю ознакомиться с нашей программой, не только MilkTec, но и BeviTec в целом, так как она в этом году действительно выдающаяся с точки зрения того, какой обширный спектр продуктов, рынков, тем она охватывает. Чтобы не пропустить самое интересное!

— Благодарю за интересную беседу, будем рады встрече на выставке!

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: