Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «УРАЛХИМ» объявил итоги конкурса инновационных решений «УРАЛХИМ-Элемент роста» 2018 г.

«УРАЛХИМ» объявил итоги конкурса инновационных решений «УРАЛХИМ-Элемент роста» 2018 г.

25 апреля 2019
«УРАЛХИМ» объявил итоги конкурса инновационных решений «УРАЛХИМ-Элемент роста» 2018 г.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» подвело итоги корпоративного конкурса инновационных решений «УРАЛХИМ – Элемент роста», который стартовал в сентябре 2018 года и продлился до начала 2019-го. На участие было подано 113 заявок из 40 городов России, Беларуси, Казахстана.

В ходе конкурса организационный и экспертный советы провели восемь очных презентационно-консультационных сессий для проектов, чьи заявки при заочном рассмотрении эксперты конкурса признали наиболее перспективными. Всего на сессиях в Москве, Перми, Екатеринбурге, Кемерово, Минске, Тамбове выступили представители 71 проекта. Они получили очные оценки, разбор и обратную связь по своим разработкам и решениям от экспертов из компании «УРАЛХИМ», МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, ТСХА, НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА, а также ряда сельскохозяйственных вузов, профильных НИИ, НИИ РАН, представителей агробизнеса и органов власти. В общей сложности во всех городах, где прошли очные сессии, проекты были проработаны более чем 20 экспертами высокого уровня.

После подсчёта результатов оценки проектов, а также обсуждения полученных итогов между представителями различных подразделений компании «УРАЛХИМ», которые заинтересованы в сотрудничестве с инновационными командами, было принято решение наградить следующие проекты:

Номинация 1 «Здоровье почв»:

1.Проточно-волновая установка для получения торфофульватов и торфогуматов для восстановления плодородия деградированных почв (Вологда)

2. Микробиологическое средство Bionovatic (Казань)

3. Воздушный родник (Москва)

Номинация 2 «Здоровье растений»

1. Торфо-сапропелевый концентрат ГумиТорф (Екатеринбург)

2. «Аргон» - природный биостимулятор (Кемерово)

Номинация 3 «Эфиромасличные и лекарственные культуры»

1. Выращивание лекарственных культур с использованием питательных смесей на основе вермикомпоста (Томск)

Номинация 4 «Удобрения будущего»

1. Адаптивные альгобиотехнологии для производственных сортов зернобобовых культур (Москва)

2. Синтез препаратов на основе эффективных микроорганизмов для восстановления и поддержания плодородия почв (Тамбов)

Номинация 5 «Питание и защита растений»

1. Полимерные композиционные препараты на основе гидрогелей, БАВ (Пермь)

2. Линейка биологических препаратов для защиты древесных насаждений (Минск)

3. Экоген - защита от растений от фитопатогенов (Санкт-Петербург)

Номинация 6 «Зеленый город»

1. Многофункциональная технология производства плодородного грунта из органики коммунальных отходов (Улан-Удэ)

2. Система для контроля и борьбы с пылью (Кемерово)

3. Ионитные субстраты ЦИОН (Минск)

Номинация 7 «Комплексные цифровые решения»

1. Программный комплекс раннего обнаружения и локализации поражений посевов сельскохозяйственных культур по данным с БПЛА (Кемерово)

2. ANT - ant.servises (Краснодар)

3. Egistic-система мониторинга с воздуха (Астана)

Каждый из 17-ти номинированных на конкурсе проектов получает от оргкомитета конкурса «УРАЛХИМ-Элемент роста» поощрительную премию в размере 50 000 руб. Эту сумму проекты смогут потратить на доработку своих решений под отраслевые требования и запросы экспертов «УРАЛХИМа», прорабатывающих различные варианты сотрудничества с каждым из отмеченных в конкурсе стартапов.

Сергей Галибеев, руководитель дирекции по развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Прошедший год показал эффективность проекта «УРАЛХИМ – Элемент роста». Мы смогли привлечь к участию большое количество компаний и научных учреждений, занимающихся разработками и продвижением новых технологий для сельского хозяйства. Ряд проектов имеет потенциальные синергии с текущим бизнесом «УРАЛХИМа», поэтому уже в этом году планируем начать пилотирование предложенных решений. В случае успешного внедрения, это сможет стать одним из источников дальнейшего развития компании».

В 2019 году конкурс инновационных решений «УРАЛХИМ – Элемент роста» будет продолжен. В его рамках расширяется перечень направлений поиска проектов, увеличивается география и количество форматов очных мероприятий и презентационных сессий, усиливается набор инструментов проработки и мер поддержки научно-технических стартапов. Планируется развитие корпоративного конкурса-акселератора в сторону отраслевой платформы для системной поддержки и акселерации лучших инновационных научно-технических и бизнес-решений для их интеграции как в бизнес компании «УРАЛХИМ», так и в отрасль в целом.

Поделиться: