Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

9 октября 2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

На 7 октября 2020 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 44 217,8 тыс. га или 92,2% к посевной площади. Намолочено 126 592,5 тыс. т зерна при урожайности 28,6 ц/га. Из них пшеница озимая и яровая обмолочена с 28 594,5 тыс. га или 97,2% к посевной площади, намолочено 86 642,4 тыс. т зерна, при урожайности 30,3 ц/га.

Российское аграрное ведомство оценивает ситуацию на отечественном рынке сахара как стабильную. Производство сахара в России в последние годы превышает потребление и значительные объемы выпуска привели к формированию существенных товарных запасов, что, в свою очередь, повлияло на снижение цен на сахар. Сейчас цены сельскохозяйственных товаропроизводителей на сахар составили 35,12 руб./кг (с НДС).

Россия наращивает экспорт сена. В январе - августе поставки сена из России в страны дальнего зарубежья составили 58 тыс. т. Экспортируются кормовые культуры в основном из Центрального федерального округа: 50% поставок в этом году пришлось на Воронежскую и Орловскую области. Основные потребители российского сена сегодня — Латвия, на которую приходится 80% экспорта, и Нидерланды с долей 11%.

К началу октября в России заложено 2,4 тыс. га виноградников, а валовой сбор винограда составил 345 тыс. т. За 8 месяцев произведено 42,4 млн дал винодельческой продукции, в том числе 20 млн дал тихих и 7,3 млн дал игристых вин. За последние годы отрасль серьезно продвинулась в реализации своего потенциала, и сегодня отечественное виноделие имеет все возможности стать одной из ключевых отраслей в российском АПК.

В России более 1,3 млн га неиспользуемых сельскохозяйственных земель планируется ввести в оборот в этом году. В настоящее время в стране насчитывается 9,6 млн га неиспользуемых сельхозземель, которые можно ввести в оборот без серьезных материальных затрат.  В целом же, по данным на 1 января 2020 года, площадь неиспользуемой пашни в РФ составляла 20,1 млн га.

Российские аграрии ежегодно приобретают порядка 45 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, при этом темпы обновления технического парка в ближайшие годы будут увеличиваться. Минсельхоз совместно с Минпромторгом России и отечественными заводами сельхозмашиностроения рассмотрели прогноз приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования до 2024 года с учетом потребностей аграриев.

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: