Выберите ваш город
Или укажите в поле

Инокулянты для сои

11 октября 2020
Инокулянты для сои

Соя, в сравнении с другими бобовыми культурами, отличается специфичностью потребления питательных веществ при формировании урожая. Критические периоды потребления азота приходятся на фазы бутонизации-цветения и налива бобов. При дефиците азота в это время очень сильно снижается урожайность культуры и содержание протеина в зерне. Кроме того, растение сои слабо реагирует на азот в составе минеральных удобрений и гораздо лучше усваивает его из природных источников (клубеньков). Часто на практике встречается тот факт, что при попытке вносить под бобовые культуры азотные удобрения приносят диаметрально противоположные результаты - растение прекращает самостоятельно вырабатывать азот. В результате симбиоза с клубеньковыми бактериями азот поступает в растение по мере необходимости, и максимальное его потребление придется как раз на критические фазы развития культуры, в то время как минеральные удобрения усваиваются лишь в первой фазе роста и вымываются с осадками или при поливе. В зависимости от количества доступного азота в почве внесение минеральных азотных удобрений в посевах сои может быть уменьшено от 30 до 70%. Каждый вид бобовых нуждается в своем, особом виде бактерий, и соя не является исключением. На рынке агрохимикатов присутствует большое количество бактериальных препаратов для предпосевной инокуляции семян российского и зарубежного производства. В основном инокулянты производят в сухой и жидкой формах. Наиболее предпочтительны жидкие инокулянты, поскольку вносятся легче сухих и обеспечивают большую равномерность покрытия. Инокулянты, микробные препараты на основе активных штаммов клубеньковых бактерий, обладают максимальным потенциалом азотофиксации. Для того, чтобы определить активны ли азотфиксирующие бактерии или нет, достаточно раздавить клубенек в руках или разрезать. Если выделяемая жидкость красного цвета, то можно утверждать, что бактерии успешно справляются со своей задачей.

Препараты для инокуляции

Инокулянт Ризоформ производится на основе штамма специализированной азотофиксирующей бактерии и его использование позволяет растениям эффективно усваивать атмосферный азот, тем самым увеличивая урожайность сои на 10-30% и обеспечивая дополнительный сбор белка от 2 до 5 ц/га. Положительное влияние обработанной препаратом Ризоформ сои прослеживается в севообороте в течение 3-5 лет с прибавками урожая зерновых. Такой эффект получается благодаря накоплению в почве биологического азота, активизирующий почвенную микрофлору и повышающий общий уровень плодородия почвы. Чтобы получить высокую отдачу от инокуляции, необходимо подобрать качественный препарат и обеспечить хорошие условия для жизнедеятельности бактерий. Клубеньковые бактерии лучше всего работают на рыхлых почвах с влажностью 40-80% от полной влагоемкости, а оптимальная температура почвы для размножения бактерий составляет +10…+28℃. При других условиях существует высокий риск гибели микроорганизмов. Инокуляцию семян проводят в тени навеса или на складе, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей, губительных для микроорганизмов. Нельзя подвергать инокулянты воздействию дождя, росы или обрабатывать семена в семенных ящиках сеялки, поскольку может нарушиться работа высевающих аппаратов, а увлажненный семенной материал потеряет сыпучесть. Поэтому препарат дозировано вносят в семенную борозду во время посева.

При дефиците осадков и неоптимальных температурах выращивания используют инокуляцию семян сои микоризными препаратами. Растение-хозяин получает от грибов, участвующих в образовании арбускулярной микоризы, фосфор, азот, калий, магний, кальций, цинк, медь, другие микроэлементы и воду. Но образование арбускулярной микоризы стимулирует накопление фосфатов из почвы. У АМ-грибов особый механизм поглощения почвенных фосфатов, который отличается от механизма поглощения других элементов. Фосфорный метаболизм грибов напрямую зависит от углеродного метаболизма растений. Инфицирование растений микоризными (АМ) грибами повышает активность энергетических процессов в клетках растений, поэтому АМ считают полифункциональной структурой, которая оказывает комплексное действие на сою и другие бобовые, повышая адаптивные и конкурентные качества по сравнению с растениями без АМ. Биопрепараты для обработки семян бобовых культур, обеспечивающих повышение фиксации биологического азота в посевах и лучшее фунгицидное действие, является важным элементом технологии выращивания, увеличивая урожайность, снижая себестоимость продукции и биологизации технологии выращивания. Комплексный микоризный препарат Микофренд является образованием АМ с мощной адсорбционной способностью, усиленной фунгицидным и бактерицидным действием, который улучшает обеспечение элементами питания. В его состав входят микроорганизмы АМ, грибы и бактерии, которые заселяют прикорневую зону растений, тем самым обеспечивая хороший рост растений и создавая лучшие условия для образования и функционирования микоризы.

Поделиться: