Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Круглый стол «Возможно ли современное сельское хозяйство без антибиотиков?»

Круглый стол «Возможно ли современное сельское хозяйство без антибиотиков?»

13 октября 2020
Круглый стол «Возможно ли современное сельское хозяйство  без антибиотиков?»

До недавнего времени считалось, что антибиотики – это панацея от многих видов болезней. Антибиотики активно назначались как для лечения человека, так и для животных и птицы. Их стали добавлять в корма.

Действительно, результаты превзошли все ожидания – при использовании кормовых антибиотиков у животных улучшается обмен веществ, увеличивается продуктивность и снижается заболеваемость, подавляется рост болезнетворной микрофлоры, вследствие чего у коров, свиней и кур улучшается пищеварение, они быстрее растут, прибавляют в весе и реже умирают.

Однако, как показали дальнейшие исследования есть и другие негативные последствия. Как выяснилось, антибиотики могут накапливаться в молоке, мясе, яйцах. А наличие их в пище серьезно влияет на здоровье человека, которого становится трудно вылечить в случае некоторых заболеваний и возникновения так называемой резистентности к некоторым видам антибиотиков.

В 2000 году Всемирная организация здравоохранения провела исследования, которые подтвердили негативный эффект от применения антибиотиков в животноводстве. Было рекомендовано прекратить или резко снизить использование для стимуляции роста те средства, которые могут применяться для лечения людей, а также создать жесткую систему контроля за оборотом антибиотиков в сельском хозяйстве.

В 2006 году Евросоюз заявил о полном отказе от кормовых антибиотиков. Однако в России они до сих пор активно используются. Так что такое кормовые антибиотики: панацея от болезней животных или потенциальная опасность для здоровья человека? Мы решили предложить участникам мероприятия 27 января 2021 года в рамках круглого стола ознакомиться с мнением специалистов, которые в силу своей профессии сталкиваются с проблемой использования антибиотиков и их последствиями.

Орлова Надежда Владимировна – заведующий отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ, выступит модератором и спикером круглого стола «Возможно ли современное сельское хозяйство без антибиотиков?» Проблемы возникновения резистентности у животных и людей.

Круглый стол состоится 27 января 2021 г.,16.15-18.00, пав. 2, МВЦ «Крокус Экспо».

Ждем вас на Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС, которая пройдет в Крокус Экспо с 27 по 29 января 2021 года.

Открыта электронная регистрация посетителей: https://agros-expo.com/visitagros

Поделиться: