Выберите ваш город
Или укажите в поле

Мозаика на сое

18 октября 2020
Мозаика на сое

Как и на другие сельскохозяйственные культуры, на сою оказывают негативное воздействие многие вирусные заболевания. В связи с этим потери урожая зерна сои могут достигать до 40%. Чтобы решить проблему, необходимо создать комплексную систему мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями, которая должна включать в себя использование разных химических и биологических средств для защиты растений.

Соевую мозаику вызывают около 30 вирусов. Вирус мозаики сои (ВМС) при обследовании посевов сои в Дальневосточном регионе оказался самым распространенным и вредоносным на этой культуре. Урожайность сои при поражении этим вирусом снижается на 39-41%, в производственных условиях на 24%, в очагах на 40-80%. ВМС имеет узкий круг растений хозяев и долгое время считалось, что вирус поражает только сою. В настоящее время известно свыше 30 видов растений. На листьях сои ВМС вызывает мозаику, морщинистость, пузырчатость, гофрированность, деформацию, а также посветление жилок листа. Волоски иногда на бобах опадают, бобы становятся гладкими и блестящими. Растения, инфицированные вирусом после цветения, не дают зараженных семян. ВМС присутствует в семенной оболочке и в зародыше, незрелые семена содержат больше вируса, чем вызревшие. Семена желтозерных сортов сои, собранные с больных растений, обычно имеют пеструю пигментацию бобов. Вирус снижает урожай на 15-70% и влияет на качество семян. В зависимости от сорта и степени проявления болезни снижается содержания белка в зерне на 7-12%, массы на 25%, ухудшается товарный вид зерна в результате пигментации. ВМС легко передается инокуляцией соком, а из поколения в поколение семенами. Процент передачи вируса через семена является сортовым признаком и составляет 6-25 %. Основные переносчики вируса более 16 видов тлей. Вирус распространен повсеместно в районах соесеяния, он также поражает некоторые виды фасоли.

Мозаика морщинистая

Основным источником инфекции являются зараженные семена, в котором инфекция сохраняется в течение двух лет. Чем больше зараженных семян в посевном материале сои, тем интенсивнее заражаются всходы морщинистой мозаикой. При посеве зараженных семян пораженные всходы сои отстают в росте и развитии проростков, проявляется недорозвиненностью семядолей, сильного вздутия листовых пластинок между жилками тройничных листьев. Наиболее типичные внешние признаки мозаики морщинистой на растениях появляются осветленными жилками листьев и появления вдоль них бутылочных вздутий, которые являются слабо инфицированными участками ткани и чередуются со светлыми участками листовой пластинки, наводненными вирусными частицами. В светлых участках содержится в 250 раз больше вирусных частиц и в 4 раза меньше хлорофилла, чем в темно-зеленых. И-за задержки роста тканей светлых участков пораженные листья деформируются - появляются пузыреподобные вздутия на листьях, их морщинистость из-за более глубокого расположения жилок, а в некоторых случаях разрушается листовая паренхимы, которая сохраняется только в непосредственной близости от жилок. Часто края листьев скручиваются вниз, становятся ложкообразные, пораженная пластинка утолщается, сморщивается, становится хрупкой, кожистой. При высокой температуре воздуха +30 °С и выше симптомы болезни маскируются. Инфицированные вирусом растения отстают в развитии, на них меньше завязывается бобов, чем на здоровых. Пораженные бобы деформированные, часто изогнутые в виде серпа, блестящие, не опушенные с пестрой пигментацией особенно в желтозерных сортов. Семена в пораженных бобах пигментированные, крапинами. Меры борьбы с морщинистой мозаикой сои заключаются в отборе здоровых семян, своевременном удалении пораженных растений на ранних фазах их развития, проведение ранних сроков сева, своевременное проведение химических мер против тлей, переносчиков вирусной инфекции. Кроме этого, необходимо внедрять в производство устойчивые сорта.

Мозаика желтая

Возбудитель этой болезни сои поражает все бобовые. Источником инфекции вируса являются зараженные семена зерновых бобовых культур: сои, гороха, кормовых бобов, фасоли, люпина, чечевицы, нута, чины, вики, клевера и других видов. Местом резервации вируса являются многолетние бобовые травы, луковицы гладиолусов, различные виды осота, в соке которых вирус сохраняется до возобновления вегетации сои. Характерные симптомы болезни проявляются на листьях во второй половине вегетации растений в виде сплошных ярко-желтых пятен, а также желто-зеленой крапчатости или желтоватых полос, которые граничат с жилками или разбросаны по всей поверхности листовой пластинки. Деформации пластинок пораженных листьев при этом не происходит. Позже листья желтеют, становятся ломкими хрупкими, засыхают и отмирают. Вред желтой мозаики проявляется в недоборе урожая семян, который может достигать 30-40%. Содержание белка в семенах с больных растений снижается до 15% и более. Предупредить развития вирусных болезней сои можно, соблюдая севооборот. Также семена сои, которые планируется для посева, необходимо проверять на поражение возбудителями болезней и обязательно протравливать. Также соблюдать агротехнику выращивания и проводить мониторинг посевов сои на наличие тлей, своевременно применять инсектициды.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: