Выберите ваш город
Или укажите в поле

Плуги для оборота пласта

13 октября 2020
Плуги для оборота пласта

Внедрение безотвальных технологий порождает обесструктуривание верхнего слоя почвы, который становится пылевидным и насыщенным сорняками, также происходит уплотнение нижних слоев движителями колесных энергонасыщенных тракторов. Для устранения этих проблем нужно периодически, раз в три или четыре года, пахать отвальными плугами. Плуг для отвальной вспашки особенно необходим при возделывании овощных культур, обработке паров, а также для отвальной вспашки всех полей, чтобы верхний обесструктуренный, пылевидный, насыщенный семенами сорняков слой запахать в нижние слои почвы. Все большее распространение получают технологии обработки почвы без оборота пласта даже в зонах, не подверженных ветровой эрозии. Но при ежегодной безотвальной вспашке нижние слои пахотного горизонта год от года уплотняются так, что почвообрабатывающие орудия сами под действием собственной силы тяжести не заглубляются. Работа отвальным плугом позволяет обернуть пласт насыщенным сорняками слоем почвы вниз, откуда сорняки не прорастают или прорастают ослабленными. Одна из причин отказа от такой необходимой операции, как отвальная обработка почвы - ее большая энергоемкость при сравнительно малой производительности. В статье приведен обзор оборотных плугов, которые прошли государственные испытания и получили допуск к работе.

Плуги оборотные

Плуг оборотный с регулируемой шириной захвата ПОН-4 + 1 предназначен для гладкой вспашки под зерновые и технические культуры различных почв, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,9 кг/см, твердостью до 30 кг/см, влажностью до 22%, температурой выше 0°С, с уклоном не более 8°. Плуг агрегатируется посредством трехточечного навесного оборудования с тракторами МТЗ-1221, МТЗ-1523, ХТЗ-150К-09, ХТЗ-17221-09, Джон Дир 6930 SE. Переводится в рабочее и транспортное положение с помощью гидросистемы трактора. Настройка и регулировка рабочих органов механическая. Глубина обработки устанавливается при помощи винтового механизма опорного колеса, ширина захвата - перестановкой рабочих органов. Коэффициент надежности технологического процесса у плуга равен 1. Для поддержания плуга в работоспособном состоянии предусмотрено два вида технического обслуживания - ежесменное и сезонное.

Многокорпусный плуг полунавесной оборотный с регулируемой шириной захвата ППО-8-35 используют для вспашки под зерновые и технические культуры на глубину от 20 до 30 см различных почв, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,9 кг/см, твердостью до 30 кг/см и влажностью до 30%, температурой выше 0°С, с уклоном не более 8°. Главными узлами плуга являются балка основная и продольная с механизмом настройки на колею трактора, левооборачивающие и правооборачивающие корпуса, механизм передний опорный, навеска, механизм заднего полевого колеса, механизм оборота и гидросистема. Плуг агрегатируется с тракторами с мощностью двигателя 300-350 л.с. Соединяет плуг с трактором навеска, выполненная по трехточечной схеме и шарнирно связана с рамой плуга. Есть возможность изменить ее положение по высоте. Перевод в рабочее и транспортное положение приводится гидросистемой трактора. производитель у плуга повысил надежность болтовых соединений плугов, установил дополнительные усиленные кронштейны и более широкое заднее полевое колесо 520 мм.

Плуг оборотный ЕврОпал 5 предназначен для гладкой вспашки почв различного механического состава, в том числе и почв, засоренных камнями, твердостью до 4,0 МПа и влажностью до 30% под зерновые и технические культуры на глубину 20-30 см.

С помощью регулировочного центра ширина передней борозды и точка приложения тягового усилия регулируются независимо друг от друга, что обеспечивает хорошую вспашку без бокового увода. Регулировочные кронштейны прикручены к толстостенной квадратной трубе из микролегированной мелкозернистой стали. Благодаря этому достигается высокая устойчивость, длительная прочность и большая точность пригонки. Предплужники для запашки навоза регулируются без инструмента, поэтому управлять ими легко и просто. Регулируемый по высоте вал навески может подстраиваться под любые условия, таким образом остается неизменным оптимальное положение нижних тяг трактора. Короткая, мощная, не ослабленная сварными швами ось вращения в башне плуга рассчитана на максимальные по интенсивности и длительности нагрузки.

Плуг оборотный модульный ПОМ-6+1+1 используют для вспашки почв с оборотом пласта на глубину 20-27 см без разъемных борозд и свальных гребней. Работает на всех типах почв влажностью 15-30% и твердостью до 4 МПа. Величина уклона поверхности поля не должна превышать 8 градусов. При его работе на полях не допускается скопление куч соломы и растительных остатков. Агрегатируется с тракторами 5 и 6 класса. Механизм регулировки глубины пахоты устанавливается на гидроцилиндре колесного хода при помощи регулировочных пластин. Гидросистема включает в себя один гидроцилиндр подъема (опускания) плуга, два гидроцилиндра механизма оборота плуга, рукава высокого давления и запорные крана. Технологический процесс обработки почвы производится челночным способом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: