Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Природные стимуляторы и восстановители

Природные стимуляторы и восстановители

17 октября 2020
Природные стимуляторы и восстановители

В современных экономических условиях повысить урожайность, снизить себестоимость и увеличить чистую прибыль можно только при введении мало затратных агроприемов в систему земледелия и биологизации растениеводства. Длительное сельскохозяйственное использование земель при дефиците средств поддержания плодородия снижает содержание гумуса и фосфора в почве, разрушает структуры, переуплотняет пахотный и подпахотный горизонт, усиливает водную и ветровую эрозию и приводит к другим негативным процессам. В первую очередь повышается плотность почвы, снижаются пористость, водопроницаемость, влагоемкость и ухудшаются водно-физические свойства почвы. Ухудшение водно-физических свойств почвы при деградации снижает накопление влаги в ней, повышается непроизводительное испарение, ухудшаются воздушный и пищевой режимы.

Все эти процессы приводят к падению урожайности. Один из реальных путей выхода из сложившейся ситуации является широкое использование биологических факторов повышения плодородия почвы, в частности применение гуминовых препаратов в растениеводстве. Гуминовые препараты при обработке семян и вегетирующих растений положительно влияют на урожайность всех сельскохозяйственных, плодово-ягодных, овощных, технических и декоративных культур. Повышается устойчивость растений к засухе, заморозкам, поражаемости растений болезнями и вредителями. Использование гуминовых препаратов экономит средства на приобретение пестицидов и минеральных удобрений за счет лучшего усвоения растениями питательных веществ почвы, инактивирует действие тяжелых металлов и радионуклидов за счет их связывания в виде нерастворимых солей. Эффективность удобрения определяют сроки и способы обработки, виды растений и экологическая обстановка. Действие его на процессы роста и развития растений ярче проявляется при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений на ранних фазах их развития. Благодаря гуматам предотвращается деградация почв, обеспечивается постепенное накопление и восстановление гумуса в почве, восстанавливается плодородие истощенных земель.

Кроме этого, они благотворно влияют на структуру почвы, повышая газопроницаемость и показатели влагосодержания, снижая эрозию почвы. Совместное применение гуматов с минеральными удобрениями и средствами защиты растений сокращают расход минеральных удобрений на 30-40%, пестицидов на 20-30%, тем самым снижая техногенную нагрузку на окружающую среду.

Использование гуматов, обеспечивая ощутимое улучшение экологического состояния обрабатываемых земель, заметно повышает погодно-климатическую устойчивость и урожайность культивируемых растений и зеленых насаждений. Использование гуматов необходимо на щелочных почвах с низким содержанием железа, на песчаных, супесчаных почвах с низким содержанием органики, а также на кислых, подзолистых почвах с низким содержанием гумуса одновременно с известкованием, на засоленных почвах и на известковых почвах. Систематическое использовании гуматов улучшает структуру почвы, ее буферные и ионообменные свойства, позволяют становиться более активными почвенные микроорганизмы. Гуматы не нужно считать панацеей от всех бед, но чтобы эти вещества принесли желаемый результат, их использование нужно совмещать с правильным уходом за растениями.

Гуматы для растений

Высокую эффективность гумат проявляет при сочетании предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур с опрыскиванием вегетирующих растений. Подкормку в период вегетации проводят через полив или опрыскивание растений, наиболее эффективно чередовать полив и опрыскивание. Рабочий раствор делают непосредственно перед применением, а опрыскивают растения рано утром или вечером в сухую безветренную погоду, равномерно смачивая листья. Обработку гуматом вегетирующих растений сельхозкультур сочетают с одновременным применением на них минеральных удобрений и ядохимикатов. С азотными, кроме кальциевой селитры, калийными и органическими удобрениями гумат можно смешивать без ограничений. Одновременно вносить фосфорные удобрения с гуматом не рекомендуется из-за образования нерастворимых соединений. Что касается ядохимикатов, то в случае сомнения по поводу совместимости отдельных пестицидов с гуматом, перед изготовлением баковой смеси, небольшое количество препарата смешивают с гуматом в маленькой емкости, и если осадок не образуется, то можно готовить баковую смесь. Внекорневая обработка вегетирующих растений гуматом совместно с минеральными удобрениями и ядохимикатами снижает накопление ядов и нитратов в растениях и готовой растениеводческой продукции.

Гуминовые препараты

Гуминовый препарат «Экорост» представляет собой жидкость темно-коричневого или бурого цвета на основе гуминовых кислот, без запаха, рН нейтральный(6,5-7,5), содержание действующего вещества (гуминовых кислот) до 70 г/л. Вырабатывается из фрезерного низинного торфа со степенью разложения не менее 30%, влажностью не менее 50% и специально подготовленной воды. Обладает стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью. Предназначен для предпосевной и предпосадочной обработки семян и посадочного материала, а также для внекорневых и корневых подкормок в период вегетации при выращивании зерновых, зернобобовых, кормовых, технических, овощных, цветочно-декоративных, бахчевых и плодово-ягодных культур для ускорения роста и развития растений, повышения устойчивости их к неблагоприятным условиям, увеличения урожайности и улучшения их качества. Кроме этого, гуминовый препарат предназначен для обработки пожнивных и поукосных культур или соломы с последующей заделкой в почву для восстановления плодородия, а также для рекультивации почвы. Применяется в виде рабочих растворов концентрацией 0,008-0,01% по основному веществу при предпосевной обработке семян, рассады, саженцев путем замачивания и внекорневого опрыскивания и полива вегетирующих растений всех видов культур. Для улучшения структуры почвы, увеличения содержания в ней органического вещества и легкоусвояемых питательных элементов, гумат вносят в почву в виде рабочего раствора концентрации 0,1-0,2% по основному веществу.

Гуминовое удобрение «Исполин» выпускают в форме гранул, порошка, а также в жидком виде. В состав входят соединение азота (2,5%), оксид фосфора (4,5%), оксид калия (9%), оксид кальция (1%), оксид магния (0,2%), оксид железа (0,1%), водорастворимые гуминовые кислоты (2%), а также pH водная суспензия (8-10%). Применение гумата на сельскохозяйственных культурах включает обработку семян методом замачивания или протравливания совместно с протравителем, и обработку растений в период вегетации 2-4 раза за сезон, в зависимости от культуры.

«Гумат калия» рекомендован для всех сельскохозяйственных культур, так как он повышает всхожесть семян культур, клубней картофеля, приживаемости рассады, способствует лучшему укоренению саженцев. Препарат повышает урожайность культур и улучшает качество растениеводческой продукции, а также обладает фунгицидной активностью. Гумат калия на сельскохозяйственных культурах используют для протравливания семян вместе с протравителем, замачивания и обработки растений в период вегетации. Обработки проводят с помощью стандартных сельхозмашин и совмещают с внесением средств защиты растений в одной баковой смеси, что дает дополнительный экономический эффект и сокращает время химического стресса у растений. Для проверки на совместимость гумат калия и пестициды смешивают в незначительных количествах и наблюдают, чтобы не было выпадения осадка и хлопьев. Для восполнения плодородия и запасов органического вещества, гумат калия применяют вместе со сниженной на 50-70% дозой азотных удобрений путем обработки пожнивных остатков, с последующей заделкой их в почву. Доза внесения 2-4 л/га. Для улучшения водно-физических свойств почвы, ускорения гумусообразования, увеличения содержания элементов питания в доступной форме, связывания токсических агентов, находящихся в почве, гумат калия вносят в почву в дозе 2-4 л/га с последующей заделкой.

Применение гуминовых препаратов еще не доведено до совершенства. Появляются новые препараты и корректируются методики. Раньше гумины не использовались в таком количестве, так как почвы эксплуатировались менее интенсивно и гораздо благополучнее была экология.

Поделиться: