Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ценовые рекорды на рынках зерна и муки

Ценовые рекорды на рынках зерна и муки

18 января 2019
Ценовые рекорды на рынках зерна и муки

Цены на продовольственную пшеницу и муку в России достигли исторических максимумов в соответствии с августовским прогнозом ИКАР, с той лишь разницей, что произошло это на месяц раньше, чем ожидалось.

Драйверами роста цен на зерно были регионы юга России, а также Центральный и Северо-Западный федеральные округа, где ценовые индексы - самые высокие в стране. Этому способствовали активный экспорт, обусловленный возросшими мировыми ценами и очередным витком девальвации рубля, а также высокий спрос на пшеницу всех классов со стороны животноводческого и птицеводческого секторов, которые уже осенью испытывали дефицит сырья ввиду недостаточного предложения зерна к продаже.

Укрепление цен на зерно, повышение НДС на услуги, а также тарифов ЖКХ вызвали новый виток ценового роста на муку уже в начале 2019 г. В итоге в первой половине января цены производителей и оптовых компаний на пшеничную муку практически во всех субъектах РФ превысили предыдущие ценовые максимумы 2016 г. На ржаную муку в ряде регионов также были зафиксированы новые исторические рекорды. При этом, несмотря на весьма резкий рост цен, маржинальность мукомольного производства продолжала складываться на крайне невысоком уровне в связи с опережающим ростом цен на зерно.

Поделиться: