Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на пшеницу в России взлетели до рекордных

Цены на пшеницу в России взлетели до рекордных

13 октября 2020
Цены на пшеницу в России взлетели до рекордных

Цены на российскую пшеницу выросли до рекордных уровней. По итогам прошлой недели средние цены на пшеницу 3 класса укрепились на 325 руб до 14 650 руб/т (без НДС), 4 класс подорожал на 300 руб до 14 625 руб/т, следует из отчета «СовЭкон». Причины рекорда – девальвация рубля и активное укрепление мировых цен в последние месяцы.

Столь дорого российская пшеница на внутреннем рынке не стоила никогда. Предыдущий рекорд был установлен в апреле 2020 года, когда котировки на 3 кл достигали 14 500 руб/т, на 4 кл – 14 475 руб/т.

К активному росту цены перешли с середины августа, когда рынок начала разворачиваться после окончания активных сезонных продаж нового урожая. Менее чем за два месяца цены выросли примерно на 20%.

USDRUB, в середине августа торговавшийся в районе 73, в конце сентября доходил до 80. На прошлой неделе пара закрылась на 76,7. Ослабление рубля было поддержано снижением цен на нефть и опасениями введения санкций.

Экспортные цены на черноморскую пшеницу (белок 12,5%) за этот период укрепились примерно на $30 до $239/т по итогам прошлой недели (FOB глубоководные порты). Рост был поддержан ухудшением видов на мировой урожай зерновых в этом сезоне. В последние недели важным «бычьим» сюжетом стала засуха в Черноморском регионе, угрожающая уже урожаю 2021 года.

С учетом значительных краткосрочных экспортных обязательств мы полагаем, что в ближайшей перспективе потенциал для роста внутренних цен на пшеницу сохраняется. Вместе с тем, все более серьезное укрепление рубля и вероятное ослабление спроса экспортеров в недалекой перспективе начнут выступать существенным сдерживающим фактором.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: