Выберите ваш город
Или укажите в поле

Зимний уход за посевами

10 октября 2020
Зимний уход за посевами

Ввиду того, что срок прекращения вегетации осенью является нерегулируемым природным фактором, то часто трудно предугадать оптимальную продолжительность периода осеннего кущения осенью путем правильно выбранного срока посева. Биомасса растений осенью должна быть оптимальной величины, так как переросшие побеги при неблагоприятных условиях перезимовки отмирают первыми. Им сложнее противостоять распространенным патогенам, они быстрее погибают от недостатка кислорода в условиях переувлажнения. При этом об оптимальной биомассе судят, учитывая ее не в целом по растению, а по главному побегу. Биомасса растения с увеличением кустистости также увеличивается и не может свидетельствовать об израстании главных и визуально мощных побегов растения на конец осенней вегетации. В статье приведены меры профилактики основных неблагоприятных факторов перезимовки и методы их устранения.

Неблагоприятные факторы перезимовки

Гибель озимых может быть связана непосредственно с вымерзанием, образованием ледяной корки, выпиранием, выдуванием, фитозаболеваниями, вымоканием и еще с целым комплексом усугубляющих факторов. Характеризуют условия перезимовки продолжительность бесснежного или малоснежного периода, глубина промерзания почвы, минимальная температура на поверхности почвы, а также сумма отрицательных температур за весь период зимнего покоя, максимальная глубина промерзания почвы за зиму и отношение показателя глубины промерзания почвы к высоте снежного покрова. Морозоустойчивость озимых зависит от генетических особенностей культуры и сорта, фазы развития растений и степени их закалки к моменту воздействия низких температур. Озимая пшеница переносит более сильные морозы, чем озимый ячмень. Самая высокая морозоустойчивость развивается у озимых злаков в фазу полного кущения при высокой степени закалки, а самая низкая в фазу 1-2 листьев, когда молодые растения переходят с одного типа питания на другой, то есть заканчивают питаться эндоспермом семени и начинают питаться с помощью фотосинтеза и корневой системы.

Закалка озимых растений

Закалка происходит двухфазно осенью. Первая - в условиях интенсивного освещения и пониженных температур +8…+10°С в дневные часы и при температуре около 0°С ночью. В этой фазе в растениях, особенно в узлах кущения, накапливаются пластические вещества, в основном сахара из-за того, что ночью их расход на ростовые процессы и дыхание растений замедляется. Перед уходом в зиму у озимых культур накапливается около 20-25% сахаров в пересчете на сухое вещество. Озимые, прошедшие первую фазу, выдерживают морозы до -12°С. Вторая фаза закалки проходит при температуре 0…-5°С. Быстрее проходит вторую фазу закалки озимая рожь, медленнее озимый ячмень. Закаливание озимых культур лучше протекает в ясные дни, чередующиеся с умеренно морозными ночами. Для прохождения первой фазы закалки требуется 12-14 дней, а для полной закалки 21-24 дня. Озимые после закалки становятся более зимостойкими и могут переносить морозы до -18…-20°С в зоне узла кущения, а также меньше реагируют на другие неблагоприятные климатические факторы. Лучшая закалка озимых происходит тогда, когда посев проведен в оптимальные сроки, а растения достаточно обеспечены фосфором и калием.

Изреживание и гибель

Изреживание и гибель озимых культур могут быть вызваны осенней засухой, слабой закалкой поздних всходов, сильными морозами в малоснежные зимы, резкими колебаниями температур, мощным снежным покровом, застоем воды на поверхности почвы. Часто гибель посевов происходит от действия нескольких факторов. Главными причинами изреживания и гибели посевов озимых культур является вымерзание, выпревание, вымокание, выпирание и ледяные корки. Основной фактор гибели или повреждения посевов озимых – это действие низких температур. У растений, поврежденных морозами, листья желтеют, узел кущения становится дряблым, размочаленным, буреет, корни также буреют и теряют тургор. В бесснежье иногда озимые вымерзают от резких колебаний температур: днем - плюсовая, ночью - минусовая. Иногда в южных регионах после схода снега при потеплении выше +5°С в январские и февральские оттепели озимые возобновляют вегетацию, что ведет к быстрой потере закалки растений, и при возврате холодов озимая пшеница может погибнуть. Наибольшей морозостойкостью отличается озимая рожь, которая выдерживает морозы -20°С на глубине узла кущения, озимая пшеница и тритикале до -18°С, а озимый ячмень до -12°С. Более низкие температуры могут быть губительными для этих культур. Сохранить озимые от вымерзания помогают тщательная и своевременная подготовка почвы к посеву, применение фосфорно-калийных удобрений, посев морозостойких сортов, более глубокая заделка семян и снегозадержание. Снег обладает малой теплопроводностью и хорошо защищает озимые от чрезмерно низких температур. Например, температура почвы на глубине узла кущения 2 см при морозе -32…-33°С и отсутствии снежного покрова обычно составляет -20…-22°С, при снежном покрове высотой 15 см уже -7…-11°С, а высотой 50 см всего лишь -2…-3°С. Снегозадержание предотвращает гибель озимых от вымерзания и дает возможность накопить влагу на посевах озимых.

Выпревание

Выпревание озимых культур происходит из-за мощного развития растений при продолжительной теплой осени и выпадения снега на талую почву. Долгое время находясь под толстым снежным покровом, растения истощаются и гибнут из-за того, что накопленные питательные вещества расходуются на дыхание, а пополнения углеводов не происходит. Тогда озимые выходят из-под снега побуревшими и дряблыми, с отмершими тканями и пораженными листьями снежной плесенью. Выпревание озимых культур часто происходит на тяжелых суглинистых почвах с плохой водопроницаемостью. Озимая рожь и тритикале в большей степени подвергаются выпреванию, чем озимая пшеница. Профилактические мероприятия от выпревания озимых - нельзя завышать нормы высева и проводить преждевременный посев, а также необходимо прикатывание озимых после выпадения снега на талую почву.

Вымокание посевов

Вымокание чаще всего происходит в районах избыточного увлажнения, а также в пониженных местах рельефа, где задерживается вода. В этом случае озимые гибнут от недостатка кислорода. Вымокание может происходить осенью и весной. Переувлажнение почвы осенью задерживает рост растений и приводит к отмиранию нижних, а затем и верхних листьев. От вымокания больше страдают растения с мощно развитой вегетативной массой. Во время оттепелей снег тает, что приводит к длительному застою воды на посевах озимых культур, особенно в пониженных местах. Нередко оттепели сменяются морозами, образуется ледяная корка, что также приводит к гибели посевов. В основных районах выращивания озимых чаще происходит весеннее вымокание, чем осеннее. Застой воды ведет к гибели посевов. Чем выше температура, тем интенсивнее идет этот процесс. В начале весенней вегетации озимая пшеница переносит затопление при невысоких температурах в течение двух недель и более. С повышением температуры устойчивость к вымоканию снижается, и уже через 8-10 дней озимые желтеют и погибают. Озимая рожь страдает от вымокания больше, чем озимая пшеница. Для предупреждения вымокания проводят тщательное предпосевное выравнивание почвы, отводят скапливающуюся воду, применяют гребневые посевы.

Выпирание озимых

Выпирание озимых культур происходит из-за образования ледяных линз зимой или весной при переменном замерзании и оттаивании почвы, в результате чего рвутся корни. При таянии линз почва оседает, и узел кущения обнажается. Для избежания выпирания своевременно проводят основную и предпосевную обработку почвы, более глубоко высевают семена, прикатывают почву до и после посева, используют сорта с глубоким залеганием узла кущения, обрабатывают семена ретардантами. Озимые, подвергшиеся выпиранию, бороновать нельзя, такие посевы лучше прикатать весной кольчатыми или зубчатыми катками, что даст возможность прижать обнаженные узлы кущения во влажную почву. Благодаря этому ускоряется образование новых узловых корешков, и растения быстрее тронется в рост. Притертые и висячие ледяные корки нередко становятся причиной повреждения или гибели озимых. Наиболее опасна притертая корка, появляющаяся при оттепелях. Снег полностью тает, а образовавшаяся вода при похолодании замерзает, образуя ледяную корку, смерзшуюся с верхним слоем почвы и вмерзшими в него растениями. Висячая корка может образовываться в случае таяние снега сверху и замерзания. Растения подвергаются механическим повреждениям, прекращается доступ воздуха к ним, нарушается газообмен, что приводит к изреживанию или гибели.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: